Консультации и тренинги в ТУЛЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ
СТАТЬИ

Поиск по сайту

Забота

Одна из высших потребностей человека состоит в том, чтобы заботиться о ком-то, равно как и испытывать на себе чью-то заботу. Почти все высшие потребности человека имеют двустороннюю направленность - на окружающих и на себя. Давать и брать. Такова диалектика сложных явлений. Поэтому бытие не может быть полным в случае, если кто-то только берет или только отдает. С последним кто-то может и не согласиться. Мы наблюдаем вокруг себя многих матерей, которые только и делают, что заботятся о своих детях до самопожертвования, до отречения от собственных интересов и потребностей.

По моим наблюдениям над семьями, воспитуемые (это могут быть не только дети, но и мужья или другие члены семьи) отвергают заботу о себе, если кто-то только и дает им, но  ничего не хочет брать. Все дело в том, что "избыточная" забота может исходить от человека (чаще всего это мать, жена), который не уделяет должного внимания своим потребностям, своему "Я", своему внутреннему миру, в результате чего его самооценка становится минимальной. Как живет такая мать? Она постоянно приносит жертвы, она несет свой крест. Однажды она может сказать: "Я на тебя жизнь положила, а ты...". Или же от нее можно услышать: "Я не заслужила такого жестокого обращения с собой". Не случайно в обоих случаях центром высказываний будет "Я". Она заботилась всю жизнь о ком-то, чтобы приобрести более высокую оценку, как в глазах окружающих, так и в собственных. Двигателем была очень низкая самооценка и необходимость подпитки чувства собственного достоинства извне.  

Будучи ребенком, эта женщина редко слышала от близких (отца, матери) похвалу, признание её хороших качеств. Ей просто уделяли мало внимания, редко говорили о том, что понимают и разделяют её чувства. Откуда же взяться положительному отношения к самой себе, адекватной самооценке? В детстве, что она ни делала, им (близким) все было мало. Она привыкла связывать душевное равновесие только с внешними событиями. Вот и направляет теперь всю энергию на заботу о ребенке. А ей бы хоть ненадолго остаться наедине с собой, прислушаться к своим импульсам, ведь важная информация о нас самих.

Есть простой способ узнать, в какой семье вырос человек  - в  благополучной или неблагополучной. Спросите кого-нибудь: что вам мама в детстве говорила, когда хотела вас похвалить? А что говорила, когда не одобряла ваши действия? если на первый вопрос человек затрудняется ответить, а на второй вопрос отвечает быстро и вспоминает много вариантов, то он вырос в неблагополучной семье.

Истоки самооценки - в раннем детстве. Низкая самооценка может быть двигателем чрезмерной заботы об окружающих, той заботы, которая сковывает свободу их выбора. Такая забота вашим близким не нужна. Они ее отвергают явно или тайно.  В чем они действительно нуждаются, так это в сочувствии, сопереживании, во внимании, в принятии и одобрении. Все это может дать только тот человек, чьи потребности удовлетворяются.  Дайте же и своим детям возможность позаботиться о вас.