Консультации и тренинги в ТУЛЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ
СТАТЬИ

Поиск по сайту

Что такое кризис?

Это когда старые смыслы уже потеряны, а новые еще не найдены. Зависалово такое - и ни тут, и ни там. Очень неприятное такое, как правило, зависалово. Особенно, если оно длится не минуту, и не две, а долго. Очень долго.
Растерянность, замирание, ступор, переживание отсутствие смысла, отсутствие опоры - вот верные сопровождающие кризиса.

Враг переживание кризиса - импульсы срочно что-то предпринять, срочно найти опору, срочно получить уверенность, придумать смысл.

Этот враг появляется стремительно и коварность его в том, что такие импульсы кажутся полезными и могут притворяться желаниями, хотя на самом деле, это чаще реакция, паника, защита от этих неприятных переживаний неуверенности, замирания (которое может выражаться в том числе и в депрессии), отсутствия опоры.

Любой рост происходит через кризисы. И, так как личная терапия предполагает личностное развитие, то любое изменение автоматических паттернов сопровождается кризисом.

"Ну вот, я это осознал. И что мне теперь с этим делать?", "Хорошо, я поняла как я порчу себе жизнь, но как мне по-другому-то жить?", "Скажи, что мне теперь делать-то, а?".

Любая точка выбора - это кризис. Иногда короткий и легко разрешаемый. А иногда очень сложный, требующий внутренней работы и энергозатрат. Своего рода вызревание 

Сегодня во время работы мне пришла замечательная метафора, которая, на мой взгляд, отражает любой кризис.

Я вспомнила как бабочка становится бабочкой.

Сначала это гусеница (до этого эта гусеница, быть может, вообще была яйцом бабочкиным, но моей глубины познаний не хватает на то, что бы утверждать это однозначно). И вот, значит, живет себе эта гусеница, выглядит нифига не бабочкой, а скорее больше похожа на червяка. И создание это только и делает что поглащает пищу. Что, если перевести в реальность, означает, копит энергию. наращивает ресурсы, проделывает огромную работу. И вот, когда ресурсов становится достаточно - и еды наела много, и погода такая, и сезон настал, она такая раз и окукливается.

И вот, закуклилась эта гусенница, и вроде как она уже и не гусеница, и еще не бабочка, и вообще, сидит за туманной стеной кокона оцепеневшая и не шеволится.

Мои детские попытки причинить добро бабочке и вывести ее из этого кризиса заканчивались печально. С тех пор я поняла, что лучшая поддержка в кризисе - оставаться с бабочкой в том, что есть. Что если окуклилась, то значит ресурсов поднабралась, теперь ее работа - вызреть, оставаясь в этой парализованности/окукленности ровно столько, сколько ей нужно для того, что бы превратиться в бабочку. И когда все прежде собранные ресурсы ассимилируются (а для этого всегда нужно время), то тогда бабочка сама разорвет этот кокон, выберется из него (это как новое рождение, точнее - перерождение) и полетит куда почувствует нужным. Тогда крылья ей будут опорой. Тогда еда ее будет совсем другого качества, тогда она сможет общаться по разным поводам с такими же, как она сама.

Этой метафорой я хочу выразить то, что в кризисе быть всегда неудобно и неприятно. Иногда непереносимо больно. Но, парадоксальным образом, попытки игнорировать этот кризис и причинять себе добро волшебными пендалями "надо срочно что-то с этим делать", затягивают этот кризис, ибо отвлекают от внутренней работы по ассимиляции (встраиванию в опыт) тех новых ресурсов, которые были насобраны прежде.

Лучшая самоподдержка в кризисе - не обесценивать это свое состояние, ибо для него есть все основания, его невозможно избежать в процессе роста. Ресурсно оставаться с собой и принимать себя в том, что есть. "Да, я сейчас в кризисе", "да. я сейчас чувствую растерянность и отсутствие опоры", "я СЕЙЧАС не знаю что мне делать", И "я имею на это право", "для этого есть основания", "я себя таким/такой не брошу, кризис никак не отменяет мою ценность и хорошесть".

Лучшая поддержка других в кризисе - оставаться в том, что есть. Столько, сколько нужно. Не торопить, не давить, не причинять добро и не спасать. Сохранять уважение. Правда, такая поддержка возможна лишь тогда, когда есть навык относиться так к самому себе в собственных кризисах.

Автор: Ксения Аляева