Консультации и тренинги в ТУЛЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ
СТАТЬИ

Поиск по сайту

Скромное обаяние созависимости

 


Можно сказать, я вошла в эпоху просвещённого эгоцентризма. Это значит, что теперь я отказываюсь поддерживать отношения, в которых меня нет. Если большая часть нашего общения посвящена жизни, чувствам, проблемам (да, особенно проблемам) другого человека, задаче его утешения, облегчения его ситуации, объяснении ему самого себя - то такие отношения больше меня не устраивают. Я больше не хочу быть сиделкой, жилеткой, мамой или бесплатным психотерапевтом. Некогда это было единственным для меня способом хоть как-то быть вместе, но так было когда-то.

 

Что я делаю сейчас? Предъявляюсь. Я говорю о том, что происходит со мной, о том, что важно для меня, о своих чувствах и переживаниях и смотрю - как они приняты? Чем их встречают? И если не вижу хотя бы интереса, то выхожу из таких отношений. Внезапно созависимость стала терять своё скромное очарование.

 

То есть, к чему это я? Я, априори, проявляю веру в другого человека. В его силу, в его способность поддерживать общение на равных и точно так же принимать и понимать меня, как я его, слышать, как взрослый взрослого. Не инвалидизировать другого в самом начале, отдавая ему весь ресурс сочувствия и внимания.

 

Наблюдаю интересное. Качество обратной связи и способности принять меня напрямую зависит от качества самопринятия. Критикующий себя - критикует. Стыдящийся - стыдит. Глухой к своим чувствам - и моих не услышит. Особенно это касается тех, кто изначально пришёл с "запросом" на "поднимите мне веки, расправьте мне крылья, возьмите на руки и т. д.". В моей жизни, увы, пока такого достаточно. Изменения происходят не быстро, постепенно и не сразу.