Консультации и тренинги в ТУЛЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ
СТАТЬИ

Поиск по сайту

5 мифов про психологов



💡Миф 1. У психологов нет и не должно быть никаких проблем.

Как это выглядит: безмятежный психолог всегда сидит на золотистом облачке и поедает зефирки. Иногда снисходит до решения проблем клиентов.

На самом деле: психолог такой же человек, как и любой другой. Он живой и в его жизни происходят разные ситуации. Всё что угодно может случаться с психологами: кризисы, разводы, депрессии и финансовые сложности. Важно то, что психолог способен распознать проблему, способен находиться в ней, искать и находить пути её решения, разрешать её и выносить опыт. В мире нет ничего идеального, хороший психолог это знает сам и помогает клиентам принять свою неидеальность и научиться жить с ней.

💡Миф 2. Психолог знает, что вам нужно сделать, и даст совет как поступить в той или иной ситуации.

Как это выглядит: вы приходите к абсолютно незнакомому человеку впервые, он многозначительно смотрит на вас и сразу понимает в чём ваша проблема и как вам нужно поступить. Вам остаётся только следовать советам этого всезнающего гуру и будем вам счастье.

На самом деле: психолог не знает как вам нужно поступить. Об этом знаете только вы сами, потому что у вас есть своя личная история, личные ценности и потребности, индивидуальные представления о том, что для вас хорошо, а что плохо. Психолог задаёт вам вопросы для того, чтобы понять что именно подходит для вас. И с помощью этих вопросов вы сами сможете найти наиболее подходящее вам решение. Вокруг и так очень много людей, которые рассказывают как вам жить, в кабинете психолога важны именно ваши идеи и желания.

💡Миф 3. Психолог ничего не делает, он просто сидит, слушает и кивает.

Как это выглядит: вся работа психолога заключается в том, чтобы сказать: "Да. Да. Угу. Понятно. Да. С вас сто баксов".

На самом деле: хороший психолог имеет около 10 лет обучения за плечами. Вы действительно думаете, что людей 10 лет учат говорить "Угу"? :) На самом деле всё обстоит сложнее. Психолог предоставляет вам время место и пространство для выражения вашей боли и ваших переживаний. Он слушает вас и вникает в вашу ситуацию, но при этом остаётся нейтрален, чтобы не слиться с вами в ваших переживаниях (как это часто делают друзья). Он знает как функционирует психический аппарат и хорошо разбирается в диагностических критериях. Он определяет именно вашу диагностическую категорию и подбирает подходящий метод работы. Кроме того что он слушает вас, он следит за вашими эмоциями, за тем, как реагирует ваше тело, за тем, что происходит в пространстве между вами и за своими чувствами. Он подбирает наиболее подходящие и нетравматичные форму и время для вопроса или интерпретации. И наконец-то психолог каждый свой рабочий день сталкивается с болью, горем и переживаниями и работает так, чтобы не забрать это всё себе и не унести домой. И это только видимая часть айсберга работы психолога.

💡Миф 4. Психологи постоянно анализируют и терапевтируют своих собеседников. Всех и везде: приятелей за столиком в кафе, друзей в разгар вечеринки, каждого нового человека при знакомстве и продавщицу на кассе в супермаркете.

Как это выглядит: пока вы рассказываете как весело вчера отдохнули или какое новое платье купили на прошлой неделе, ваш знакомый психолог злодейски потирает ладошки и мысленно диагностирует у вас шизофрению.

На самом деле: возвращаясь к первому мифу - психологи тоже люди. У них так же, как и у вас есть рабочее и не рабочее время. Вам ведь не приходит в голову посреди вечеринки внезапно просто так взять и заняться своей работой на добровольных началах? Каждый психолог знает как таблицу умножения основу своей работы: работа возможна только в кабинете, с выполнением условий сеттинга. С знакомыми/друзьями/родственниками на лавочке в сквере это не работает, нет смысла даже пытаться. Да и вообще-то, зачем психологу это нужно?

💡Миф 5. Если вы умеете слушать людей и сопереживать им, этого достаточно, вы сами психолог.

Как это выглядит: ваши друзья и знакомые постоянно звонят вам в случае любых проблем, вы всегда готовы их выслушать и поддержать, дать совет, они в любой непонятной ситуации обращаются именно к вам и говорят, что вы отличный психолог.

На самом деле: я вам так скажу: если это происходит много и регулярно - ваши друзья используют вас как стоковую яму для своих эмоций. Не нужно сейчас сразу мысленно протестовать, окей? Просто задумайтесь, почему люди считают, что вы тот человек на которого можно постоянно сливать свой негатив и свои проблемы? Почему они не готовы заплатить деньги специалисту за это, а используют для этого бесплатно вас? Вы тратите своё время, нервы, возможно и другие ресурсы на то, чтобы всё это выслушивать и переваривать, чтобы давать советы за которые вы же сами и будете нести ответственность в последствии. Я уверена, что в большинстве случаев, вы включаетесь и переживаете их проблемы как свои. Ради чего? Ради того, чтоб вам сказали, что вы классный психолог? Это не психология, друзья, это бесплатное использование. Будьте бережнее с собой.